为进一步做好群众诉求事项办理工作,提升办理实效,现将2023年12月份有关办理情况通报如下:
一、基本情况
12月份,全区市长热线平台共受理工单614件。按照转办平台划分,12345热线来电541件,政府网站转办件42件,市长信箱10件,省转办件14件,其他渠道7件。按照来件性质划分,投诉类467件,占总量的76.1%;求助类78件,占总量的12.7%;咨询类55件,占总量的8.9%,建议类14件,占总量的2.3%。
二、热点问题情况
1.城乡建设类124件,占比20.2%,其中物业管理相关48件,房屋交易相关28件,工程质量相关21件。
2.劳动和社会保障类87件,占比14.2%,其中工资福利相关48件,社会保险相关17件。
3.城市管理类70件,占比11.4%,其中公共区域秩序相关29件,市容环卫相关18件。
4.民生服务类49件,占比7.9%。其中供水相关25件,供气相关12件。
5.交通运输类36件,占比5.9%。其中交通管理相关21件。
三、不满意件情况
市政府办市长热线办对叶集区12月份办理的工单进行回访,其中不满意件2件,分别为孙岗乡1件(关于反映龙虾田被淹的问题),姚李镇1件(关于反映违章搭建的相关问题)。
四、办理时长情况
12月份,各乡镇街平均办理时长为3.58个工作日,办理时长较长的为洪集镇5.01个工作日;各区直单位平均办理时长为3.23个工作日,办理时长较长的为叶集消防救援大队6个工作日。
五、典型案例
(一)关于反映工业废气排放的问题
近期,平岗绿色板材工业园区晚上6点后又开始排放刺鼻气体,周边小区金叶新城、江南府、宝鼎首府、未名湖畔等小区住户深受影响,要求主管部门督促整改。区委督查办接到工单后,立即转交叶集生态环境分局处理。叶集生态环境分局于2023年12月6日、7日和8日晚19时左右,安排工作人员排查园区企业,鸿展达木业等四家模板企业在产,污染治理设施均已开启、热压工段皮帘已密闭。下一步叶集生态环境分局将加大巡查力度,确保园区内企业生产时间段污防治理设施正常使用。
(二)关于反映农田配套未完善的相关问题
孙岗乡白龙井村仓房组村民反映村里推行建设高标准农田,自家的农田被推了之后弄的一塌糊涂,没有路和水渠,农田放水灌溉非常不便,机器设备也进不去,多次和村里反映,村里告知要上报或等几年有项目再申报,认为不合理,现来电要求有关部门核实情况,并督促村里把农田配套的路和水渠进行修整。区委督查办接到工单后,立即转交孙岗乡处理。孙岗乡党委政府高度重视,立即指派专人召集村组干部、施工单位和诉求人本人赶往现场,经协商决定增设一条生产道路,目前土地平整暂未结束,后期会加强精整施工管理;因前期设计时未涉及渠道硬化,只能待工程完工后,再向项目主管单位进行申报,相关情况已向诉求人说明清楚,诉求人也表示理解。
(三)关于反映供气的问题
亿联国际商贸城11栋业主反映小区交房至今未供气,联系物业,物业让找燃气公司,联系燃气公司,燃气公司让找物业,双方互相推诿,现来电要求相关部门核实并尽快供气。区委督查办接到工单后,立即转交区城管局处理。通过和金叶燃气公司对接了解,金叶燃气与亿联国际商贸城开发商签订燃气工程300户安装合同,亿联国际商贸城开发商未按合同约定进行燃气工程结算,目前安装工程款只支付60%,还有40%安装款未支付。区城管局已联系并要求亿联国际商贸城开发商、金叶燃气公司及时对燃气工程款进行结算,加快对燃气报装用户安装供气。同时经亿联国际商贸城开发商及金叶燃气公司协商,先行为业主安排供气。
(四)关于反映物业不维修线路的问题
孙岗乡阳光新都会小区A栋1单元业主反映从12月9日开始,1单元每个楼层的应急灯和照明灯因线路损坏无法照明,物业一直未维修;自家使用的安广网络电视、wifi与应急灯、照明灯是同一线路,物业不维修线路,导致自家网络电视和wifi也无法使用。现要求相关部门督促物业尽快维修线路。区委督查办接到工单后,立即转交孙岗乡处理。孙岗乡党委政府高度重视,立即安排专人处理。12月22日,乡分管领导会同区城管局物业科,联合社区对物业公司进行约谈,要求其尽快进行维修,物业公司以安广网络欠其电费为由不进行维修。12月26日,阳光新都会小区现物业公司发布退场公告,当天下午乡分管领导会同区城管局副局长与社区会商物业退场相关事宜。因考虑到小区居民日常生活方便和现物业现状,决定先由社区接手,由社区安排人员进行维修,先行保障居民生活需要。现已维修完毕。
(五)关于反映小区污水上漫无人清理的问题
恒大御湖庄园16号楼203室业主反映2023年12月1日自家隔壁204室业主的自来水管污水上漫,由于物业未及时解决污水上漫问题,导致204室堵塞上漫的污水漫延到了自家,严重影响了自家的正常生活,自己和物业反映无果,现要求主管部门核实并督促物业公司尽快清理污水管道堵塞问题。区委督查办接到工单后,立即转交城管局处理。经工作人员调查核实是16栋204室屋内反水导致,现物业公司已第一时间联系开发商进行维修,并对204户内进行了清理。目前反水问题已经解决,203室门前的污水已清理完毕,并对203室的地垫进行了清洗。
附件:2023年12月份市长热线办理情况统计表
附件
2023年12月份市长热线办理情况统计表
单位:件
办理单位 |
转办件 |
回访件 |
不满意件 |
平均办理时长 |
区城管局(含金叶供水、 金叶燃气、淮矿燃气) |
93 |
92 |
0 |
3.77 |
区住建局 |
74 |
69 |
0 |
4.06 |
市公安局叶集分局 |
61 |
60 |
0 |
3.69 |
区人社局 |
49 |
46 |
0 |
2.31 |
区市场监管局 |
44 |
44 |
0 |
3.57 |
区教育局 |
33 |
31 |
0 |
3.42 |
区交通局 |
19 |
18 |
0 |
2.52 |
市自然资源和规划局叶集分局 |
16 |
14 |
0 |
3 |
区卫健委 |
15 |
15 |
0 |
2.12 |
区医保局 |
15 |
15 |
0 |
2.07 |
区发改委 |
13 |
13 |
0 |
3 |
叶集生态环境分局 |
10 |
9 |
0 |
2.29 |
区商务局 |
5 |
5 |
0 |
3.2 |
区委组织部 |
5 |
5 |
0 |
2.78 |
叶集税务局 |
5 |
4 |
0 |
2.12 |
经济开发区管委会 |
4 |
4 |
0 |
4.5 |
区科技经信局 |
4 |
3 |
0 |
3.25 |
皖西国投集团 |
4 |
4 |
0 |
3.25 |
区农业农村局 |
3 |
3 |
0 |
2.6 |
区重点工程处 |
2 |
2 |
0 |
4 |
区民政局 |
2 |
2 |
0 |
2 |
区委宣传部 |
1 |
1 |
0 |
4 |
区数管局 |
1 |
1 |
0 |
5 |
区金融办 |
1 |
1 |
0 |
5 |
区退役军人局 |
1 |
1 |
0 |
1 |
叶集消防救援大队 |
1 |
1 |
0 |
6 |
国网叶集供电公司 |
1 |
1 |
0 |
4 |
叶集农商行 |
1 |
1 |
0 |
2 |
姚李镇 |
71 |
68 |
1 |
4.22 |
洪集镇 |
31 |
29 |
0 |
5.01 |
孙岗乡 |
31 |
27 |
1 |
3.25 |
史河街道 |
30 |
26 |
0 |
2.44 |
平岗街道 |
19 |
19 |
0 |
3.24 |
三元镇 |
13 |
12 |
0 |
3.31 |
合 计 |
678 |
646 |
2 |
/ |
备注:其中64件为联合办理。