为进一步做好群众诉求事项办理工作,提升办理实效,现将2023年11月份有关办理情况通报如下:
一、基本情况
11月份,全区市长热线平台共受理工单582件。按照转办平台划分,12345热线来电528件,政府网站转办件31件,市长信箱5件,省转办件3件,其他渠道15件。按照来件性质划分,投诉类453件,占总量的77.8%;咨询类60件,占总量的10.3%;求助类50件,占总量的8.6%,建议类19件,占总量的3.3%。
二、热点问题情况
1.城乡建设类115件,占比19.8%,其中物业管理相关47件,房屋交易相关31件,征迁与安置补偿相关20件。
2.城市管理类65件,占比11.2%,其中公共区域秩序相关29件,市容环卫相关12件,公共设施相关10件。
3.交通运输类57件,占比9.9%。其中交通管理相关34件,客货运输相关8件。
4.环境保护类56件,占比9.6%。其中大气污染相关35件,噪声污染相关18件。
5.劳动和社会保障类53件,占比9.1%,其中工资福利相关38件,社会保险相关14件。
三、不满意件情况
市政府办市长热线办对叶集区11月份办理的工单进行回访,其中不满意件5件,分别为区城管局2件(关于反映小区路灯和停车位的相关问题、关于反映物业服务的相关问题),姚李镇1件(关于反映猪场污染的相关问题),洪集镇1件(关于反映高标准农田的问题),孙岗乡1件(关于反映修建水泥路的问题)。
四、办理时长情况
11月份,各乡镇街平均办理时长为3.4个工作日,办理时长较长的为姚李镇5.06个工作日;各区直单位平均办理时长为3.1个工作日,办理时长较长的为区科技经信局7.29个工作日,经济开发区管委会5.67个工作日,团区委5个工作日。
五、典型案例
(一)关于反映安装信号塔不合理的问题
姚李镇盛景家园业主反映小区门口北侧的一个广场,目前正在安装信号塔,但是没有任何运营商的标志,因信号塔存在辐射,认为安装在该位置不合理,来电要求相关部门核实该信号塔产生的辐射是否对人身体有伤害,并告知有没有明文规定信号塔离居民区多远距离是符合规定的。区委督查办接到工单后,立即转交姚李镇处理。经核实诉求人反映的信号塔为姚李文化广场基站,是应周边群众反映信号弱甚至很多时候无信号的要求,由通信运营商向叶集区国土空间规划委员会申请,经2023年10月12日六安市叶集区国土空间规划委员会常务委员会2023年第八次会议研究通过,同意在该位置安装5G通信基站及机房,目的为改善周边网络信号,方便群众生活。针对来电人反映信号塔辐射问题,六安铁塔公司已于12月4日请广东智环创新环境科技有限公司检测技术人员现场检测辐射强度,经检测姚李文化广场基站符合《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中公众暴露控制限值的要求。
(二)关于反映学校研学活动的问题
群众反映2023年10月31日,孙岗中心小学组织全校四年级—六年级的学生去霍山县进行研学活动(每个学生420元),但孩子告知需要带毛巾和牙刷等物品,认为已经安排住宿宾馆还需要带毛巾和牙刷等不合理,且认为去霍山县进行研学活动距离太远,安全没有保障。并且有些家庭生活困难的学生无法支付该费用,未去的孩子可能会感觉到区别对待。现来电要求主管部门核查。区委督查办接到工单后,立即转交区教育局处理。根据安徽省教育厅等10部门《关于推进中小学生研学旅行的实施意见》、六安市叶集区教育局《关于进一步规范中小学学生研学旅行的通知》文件精神,研学旅行是为促进学生健康成长而开展的实践性教育活动,是学校正常教育活动的重要组成部分,学校和教师有责任和义务组织符合条件的学生参加研学旅行。通过研学旅行活动,帮助中小学生了解国情、热爱祖国、开阔眼界、增长知识,进一步提高学生的社会责任感、创新精神和实践能力。经了解,孙岗中心小学拟于近期组织该校4—6年级学生前往霍山县迎驾春风营地开展研学教育活动,此次活动实行半军事化管理,学生统一住在基地宿舍,该基地管理要求为:自强自立、遵规守纪、物品自带、互助成长,故学生需自带生活用品,望家长理解。此次活动严格依据“学生及家长自愿原则”参加,不参加研学活动的学生无需交费。
(三)关于反映砖厂生产污染、道路狭窄等的问题
姚李镇龙凤村村民反映龙凤砖厂(叶集区姚李镇龙凤村),存在很大的污染问题:1.该砖厂晴天的时候看不见烟囱排烟,阴天的时候烟囱排烟很明显,且该砖厂24小时生产,特别是夜晚生产排放废气污染很严重,影响了自己的孩子,自己的孩子一到冬天就会有呼吸道疾病,要求核查该工厂排烟是否符合标准;2.该砖厂私自将附近良田变更为池塘,用来排放未处理的废水,废水顺流而下影响附近居民用水,要求该工厂将破坏的良田恢复;3.该砖厂夜间生产噪音很大,影响附近居民正常生活,要求该工厂夜间停止工作;4.该砖厂依附村村通道路修建,经常有大型工程车在该路段往返,附近学生很多,上下学高峰期学生和接送学生的家长在此路段行走,已经出过多起交通事故,要求拓宽原有村村通道路或者要求该砖厂另外自行修建新的道路,实现人车分流。区委督查办接到工单后,立即转交叶集生态环境分局、姚李镇处理。经核实,1.诉求人反映的企业为六安市叶集区龙凤新型建材有限公司,为2023年度重点排污单位。该企业已安装在线自动监控设施,并与省厅及生态环境部联网,暂未发现排放废气废水、噪音扰民问题。2023年11月14日,叶集生态环境分局执法人员通过国发平台线上查询,调取该企业近二周系统数据,也未发现日均值超标数据。2.诉求人反映的农田问题,经核实,前期砖厂在附近用地上堆放砖渣,经镇国土部门现场核实,该处用地为耕地,遂责令砖厂进行整改,现已整改完成,恢复耕地。3.诉求人反映道路为胜利组一处自然村庄道路,系3.5米水泥硬化路面,由砖厂多年前自费修建,目前没有大面积损坏,不影响道路通行;该道路住户不满10户,居家人数较少,结合村庄规划及近期高铁、国道等重点工程需求,该道路暂无法拓宽修建,望能理解。
(四)关于反映小区大门未开启使用的问题
史河街道锦绣城小区业主反映小区西大门建好,但是开发商以没有验收为由,一直未使用,只在旁边开个小门。小门通行影响视线且交通不便,请主管部门核查督促开发商尽快将西大门打开使用。区委督查办接到工单后,立即转交区住建局处理。经了解,因建设单位正在对该小区前面大门及商铺配套工程正在招标中,短期内无法建设完成。经与开发企业进行现场确定,已要求开发企业将大门采取临时措施,将大门打开供小区业主通行。
附件:2023年11月份市长热线办理情况统计表
附件
2023年11月份市长热线办理情况统计表
单位:件
办理单位 |
转办件 |
回访件 |
不满意件 |
平均办理时长 |
区城管局(含金叶供水、 金叶燃气、淮矿燃气) |
94 |
92 |
2 |
4.43 |
市公安局叶集分局 |
67 |
64 |
0 |
3.32 |
区住建局 |
56 |
54 |
0 |
4.42 |
区人社局 |
41 |
38 |
0 |
2.5 |
区市场监管局 |
40 |
39 |
0 |
2.96 |
区教育局 |
32 |
30 |
0 |
4.17 |
区交通局 |
22 |
22 |
0 |
2.73 |
叶集生态环境分局 |
18 |
18 |
0 |
2.06 |
区医保局 |
13 |
12 |
0 |
1.92 |
市自然资源和规划局叶集分局 |
12 |
12 |
0 |
2.95 |
区卫健委 |
11 |
11 |
0 |
3 |
皖西国投集团 |
11 |
10 |
0 |
2.7 |
区商务局 |
7 |
7 |
0 |
2.69 |
经济开发区管委会 |
7 |
7 |
0 |
5.67 |
叶集税务局 |
6 |
6 |
0 |
3 |
区发改委 |
5 |
5 |
0 |
1.88 |
国网叶集供电公司 |
3 |
3 |
0 |
3 |
叶集消防救援大队 |
3 |
3 |
0 |
3.5 |
区科技经信局 |
3 |
2 |
0 |
7.29 |
市住房公积金中心叶集管理部 |
2 |
2 |
0 |
1.5 |
区水利局 |
1 |
1 |
0 |
1 |
区重点工程处 |
1 |
1 |
0 |
3 |
区农业农村局 |
1 |
1 |
0 |
3 |
区财政局 |
1 |
1 |
0 |
1 |
区民政局 |
1 |
1 |
0 |
2 |
团区委 |
1 |
1 |
0 |
5 |
姚李镇 |
68 |
63 |
1 |
5.06 |
孙岗乡 |
41 |
41 |
1 |
2.87 |
史河街道 |
21 |
20 |
0 |
2.69 |
洪集镇 |
20 |
20 |
1 |
4.21 |
平岗街道 |
17 |
17 |
0 |
2.65 |
三元镇 |
14 |
14 |
0 |
2.93 |
合 计 |
640 |
618 |
5 |
/ |
备注:其中58件为联合办理。