关于2020年9-10月份市长热线、百姓畅言、“双微”留言办理情况的通报
〔2020〕第18期
中共六安市叶集区委督查考核办公室 2020年11月9日
为进一步做好市长热线、百姓畅言、“双微”留言办理工作,现将2020年9-10月份有关办理情况通报如下:
一、基本情况
9-10月份,市长热线平台共受理工单298件,按照转办平台划分,12345热线转办件258件,政务服务网5件,部门信箱33件,省长热线转办件2件。按照来件性质划分,咨询类54件,占总量的18.3%;建议类17件,占总量的5.7%;投诉类227件,占总量的76%;百姓畅言共受理101件;“双微”留言共受理16件。
市长热线工单逾期件11件,重复投诉件17件;百姓畅言超时回复9件;“双微”留言超时回复1件。
二、存在问题
(一)逾期办理情况
9-10月份,市长热线平台工单办理中,逾期件共11件。区住建局7件(关于反映申请维修基金的问题、关于反映停水的问题(加急)、关于反映楼梯道未安装玻璃顶的问题、关于反映京辉老街小区房屋漏水的问题、关于反映房屋漏水的问题、关于反映房屋漏水的相关问题、关于反映违法搭建的问题);区教育局2件(关于反映老师有偿补课的问题、关于反映学校强制补课的问题);区交通运输局2件(关于反映驾校场地的问题、关于咨询部分公交车无法使用电子公交卡的问题)。
(二)重复投诉情况
9-10月份,市长热线平台工单办理中,重复投诉件17件。区住建局6件,姚李镇2件,三元镇2件,孙岗乡2件,区人社局2件,区教育局1件,区卫健委1件,史河街道1件。
(三)回访不满意情况
市政府办市长热线办公室印发的《9月份市长热线办理情况通报》中,对叶集区9月份办理的161件工单中的79件进行回访,不满意件7件,分别为区公安分局2件(关于反映大型货车随意停放及商贩占道经营的问题、关于反映机动车乱停放的问题)、区生态环境分局2件(关于反映工厂生产噪音扰民的问题、关于反映排放污水的相关问题)、区人社局1件(关于反映未支付工资的问题)、区市场监管局1件(关于反映排烟筒噪音扰民的问题)、平岗街道1件(关于反映工厂生产噪音扰民的问题〈与区生态环境分局合办〉)、三元镇1件(关于反映排放污水的相关问题〈与区生态环境分局合办〉)、姚李镇1件(关于反映路灯不亮的问题)
(四)回复格式审核不严问题
部分承办单位办件格式不规范、回复内容不完整,导致退回重办率较高,严重影响办件效率。办件不规范主要表现在:1.部分承办单位没有按照规定格式回复,缺少“沟通联系情况”内容;2.部分承办单位没有按照格式要求上传“网上留言办理审核单”。
三、相关要求
一是压实工作责任。各承办单位要进一步提高认识,形成一把手亲自抓、分管领导具体抓、经办人员具体办的有效工作机制,压实工作责任,尤其是承办单位具体经办人员,要紧盯工单办理进度,严格按照办理期限进行办理,切实提高工单办理效率。
二是提高办理质量。各承办单位在收到工单后,要及时与反映人沟通联系(除匿名件),准确核实相关情况后,严格按照规范流程和格式在工单办理期限进行办件,对因情况复杂等客观原因不能按时办结的,承办单位要及时向区委督查办申请延期,并在规定延期日内办结。
各承办单位对各自承办的工单回复内容的真实性负责,区委督查办将不定期对涉及敏感问题的工单进行电话回访、实地走访,对回复不实、办理不到位的承办单位予以通报。
附件:1.2020年9-10月份市长热线办理情况统计表
2.2020年9-10月份政府网百姓畅言办理统计表
3.2020年9-10月叶集区人民政府发布“双微”留言办理统计表
附件1
2020年9-10月份市长热线办理情况统计表
单位:件
承办单位 |
承办 件数 |
逾期数 |
重复投诉件数 |
承办单位 |
承办 件数 |
逾期数 |
重复投诉件数 |
姚李镇 |
37 |
2 |
区生态环境分局 |
14 |
|||
三元镇 |
21 |
2 |
区农业农村水利局 |
11 |
|||
孙岗乡 |
19 |
2 |
区市场监管局 |
7 |
|||
洪集镇 |
20 |
区卫健委 |
5 |
1 |
|||
史河街道 |
14 |
1 |
区医保局 |
3 |
|||
平岗街道 |
5 |
区民政局 |
3 |
||||
区公安分局 |
20 |
区供销联社 |
2 |
||||
区住建局 |
35 |
7 |
6 |
供电公司 |
2 |
||
区自然资源分局 |
10 |
区重点工程处 |
1 |
||||
区教育局 |
23 |
2 |
1 |
区委组织部 |
1 |
||
区人社局 |
14 |
2 |
区发改委 |
1 |
|||
区城管局 (含金叶供水4件) |
16 |
区商务局 |
1 |
||||
区交通运输局 |
12 |
2 |
区应急局 |
1 |
|||
汇总 |
298 |
11 |
17 |
附件2
2020年9-10月份政府网百姓畅言办理统计表
部门名称 |
总帖数 |
回帖率 |
按时回帖 |
超时回帖 |
视作未回 |
区住建局 |
16 |
100.0% |
14 |
4 |
0 |
区城管局 |
11 |
100.0% |
11 |
0 |
0 |
区公安分局 |
10 |
100.0% |
10 |
0 |
0 |
区教育局 |
10 |
100.0% |
9 |
1 |
0 |
区自然资源和规划分局 |
5 |
100.0% |
5 |
0 |
0 |
区发改委 |
4 |
100.0% |
4 |
0 |
0 |
区医保局 |
4 |
100.0% |
4 |
0 |
0 |
区交通局 |
3 |
100.0% |
3 |
0 |
0 |
区重点工程处 |
3 |
100.0% |
3 |
0 |
0 |
区民政局 |
3 |
100.0% |
3 |
0 |
0 |
区卫健委 |
2 |
100.0% |
2 |
0 |
0 |
区人社局 |
2 |
100.0% |
2 |
0 |
0 |
区投创中心 |
1 |
100.0% |
1 |
0 |
0 |
区市场监管局(知识产权局) |
1 |
100.0% |
1 |
0 |
0 |
区文旅体局(广电新闻局) |
1 |
100.0% |
1 |
0 |
0 |
区政府办 |
1 |
100.0% |
1 |
0 |
0 |
区供电公司 |
1 |
100.0% |
1 |
0 |
0 |
区农业农村水利局 |
1 |
100.0% |
1 |
0 |
0 |
区生态环境分局 |
1 |
100.0% |
1 |
0 |
0 |
区金叶供水公司 |
1 |
100.0% |
1 |
0 |
0 |
姚李镇 |
8 |
100.0% |
7 |
1 |
0 |
洪集镇 |
3 |
100.0% |
3 |
0 |
0 |
三元镇 |
3 |
100.0% |
0 |
3 |
0 |
孙岗乡 |
1 |
100.0% |
1 |
0 |
0 |
史河街道 |
3 |
100.0% |
3 |
0 |
0 |
平岗街道 |
2 |
100.0% |
2 |
0 |
0 |
合 计 |
101 |
92 |
9 |
0 |
附:
超时回帖内容表
区住建局 |
房子漏水几年一直无法解决 |
叶集徽商御花园小区房子楼顶裂开 |
|
叶集区住建局不作为 |
|
叶集广场景苑小区房屋质量问题 |
|
区教育局 |
高校毕业生计划 |
姚李镇 |
占道经营 |
三元镇 |
六安市叶集区顾王路修路占用田地以租代征请问合法吗 |
三元镇顾王路延伸路段工程 |
|
关于六安市叶集区顾王路修路占地问题 |
附件3
2020年9-10月叶集区人民政府发布
“双微”留言办理统计表
承办单位 |
留言数 |
按期回复率 |
按时回复 |
超时回复 |
视作未回 |
教育局 |
1 |
100% |
1 |
0 |
0 |
农业农村水利局 |
1 |
100% |
1 |
0 |
0 |
城管局 |
2 |
100% |
2 |
0 |
0 |
住建局 |
2 |
50% |
1 |
0 |
1 |
市场监督管理局 |
1 |
100% |
1 |
0 |
0 |
姚李镇 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
交通局 |
1 |
0 |
0 |
0 |
1 |
三元镇 |
3 |
100% |
2 |
1 |
0 |
孙岗乡 |
2 |
100% |
2 |
0 |
0 |
史河街道 |
2 |
100% |
2 |
0 |
0 |
合计 |
16 |
75% |
12 |
1 |
3 |
1.交通局未回复留言:反映一个实在问题,请问皖西路什么时候改造,目前皖西路作为叶集区主干道,天到晚大货车川流不息,外加没有人行道,经常堵车且行人安全得不到保障,严重影响居民的安全!望领导尽快给予解决。
2.姚李镇未回复留言:刘杰,六安市,叶集区姚李镇,大顾店村,分户需要具备什么条件,11个人一个户口本,分了八年,不给办。
3.住建局未回复留言:领导您好!我住龙庭御景临花园路的楼上,对面是状元学府正在施工,麻烦领导通知一下他们,晚上十点后把塔吊发给的大功率照明灯关掉,天气越来越凉快了,都不敢开窗睡觉,家里被照得通明, 早上又那么早开始施工,严重影响大家休息,麻烦了,谢谢