号: 003226988/201902-00006 信息分类: 公共服务与证明事项清单
内容分类: .其他  其他  其他  其它   发文日期: 2019-02-02
发布机构: 叶集区人民政府 生成日期: 2019-02-02
生效时间: 废止时间:
称: 叶集区环保局公共服务事项服务指南
号: 词:   

叶集区环保局公共服务事项服务指南

2019-02-02   文字大小:[ ]   背景色:       

 1. 环境质量信息公开服务指南

(主动服务类)

一、办理依据

《中华人民共和国环境保护法》第五十四条第二款:县级以上人民政府环境保护主管部门和其他负有环境保护监督管理职责的部门,应当依法公开环境质量、环境监测、突发环境事件以及环境行政许可、行政处罚、排污费的征收和使用情况等信息。

二、承办机构

六安市叶集区环境保护局(环境监测中心)

三、服务对象

公民、法人、社会组织

四、服务条件

五、服务流程

1.环境质量信息收集统计:区环保局定期组织进行环境质量收集统计。

2.公布:通过网站向社会公布结果。

六、服务时限

长期

七、收费依据及标准

八、咨询方式

六安市叶集区环境保护局(环境监测中心)

电话:0564-6550803

  

2. 突发环境事件信息公开服务指南

(主动服务类) 

一、办理依据

《中华人民共和国环境保护法》第五十四条第二款:县级以上人民政府环境保护主管部门和其他负有环境保护监督管理职责的部门,应当依法公开环境质量、环境监测、突发环境事件以及环境行政许可、行政处罚、排污费的征收和使用情况等信息。

二、承办机构

六安市叶集区环境保护局(环境监察大队)

三、服务对象

公民、法人、社会组织

四、服务条件

五、服务流程

1.突发环境事件信息收集:区环保局及时进行突发环境事件信息收集统计。

2.公布:通过网站及时向社会公布评价结果。

六、服务时限

按照当年文件规定

七、收费依据及标准

八、咨询方式

六安市叶集区环保局(环境监察大队)

电话:0564-6550807

 

 

3.参与做好突发环境事件应急准备服务指南

(主动服务类)

一、办理依据

1.《中华人民共和国环境保护法》第四十七条第一款:各级人民政府及其有关部门和企业事业单位,应当依照《中华人民共和国突发事件应对法》的规定,做好突发环境事件的风险控制、应急准备、应急处置和事后恢复等工作。

2.《安徽省环境保护条例》第五十一条:县级以上人民政府应当组织环境保护等有关部门编制突发环境事件应急预案,做好突发环境污染事故的应急准备、应急处置和事后恢复等工作。

环境受到污染,可能影响公众健康和环境安全时,县级以上人民政府应当及时公布预警信息,启动应急措施。企业事业单位和其他生产经营者应当按照规定,采取停产、限产、停止工地土石方作业和建筑拆除施工等活动。

企业事业单位应当按照国家有关规定制定突发环境事件应急预案,报环境保护主管部门和有关部门备案,并做好应急准备,定期进行演练。

3.《突发环境事件应急管理办法》(环境保护部令第34号)第十四条:县级以上地方环境保护主管部门应当根据本级人民政府突发环境事件专项应急预案,制定本部门的应急预案,报本级人民政府和上级环境保护主管部门备案;第二十条第一款县级以上环境保护主管部门应当定期对从事突发环境事件应急预案管理工作的人员进行培训。

二、承办机构

六安市叶集区环境保护局(环境监察大队)

三、服务对象

乡镇街、开发区及其有关部门和企业事业单位

四、服务条件

乡镇街、开发区及其有关部门和企业事业单位对突发环境事件应急相关工作存在疑问时。

五、服务流程

1.制定预案:制定区级突发环境事件应急预案,并指导各乡镇街、开发区制定行政区域的突发环境事件应急预案。

2.预案备案:对国控省控市控企业、区级环保部门直接监管企业,以及认为应当纳入区级环保部门备案的企业进行应急预案备案工作。

3.培训演练:指导制定预案的企事业单位进行应急预案的演练、评估及应急人员的培训工作。

六、服务时限

每年

七、收费依据及标准

八、咨询方式

六安市叶集区环境保护局(环境监察大队)

电话:0564—6550807

 

 

4. “12369”环保举报热线服务指南

(依申请类)

一、办理依据

1.《环保举报热线工作管理办法》(环境保护部令第15号)第二条第二款:环保举报热线应当使用“12369”特服电话号码,各地名称统一为“12369”环保举报热线。

2.《环境保护公众参与办法》(环境保护部令第35号)第十一条:公民、法人和其他组织发现任何单位和个人有污染环境和破坏生态行为的,可以通过信函、传真、电子邮件、“12369”环保举报热线、政府网站等途径,向环境保护主管部门举报。

二、承办机构

六安市叶集区环境保护局(环境监察大队)

三、服务对象

公民、法人和社会组织

四、申请条件

五、申报材料

六、服务流程

1.申请:举报人通过环保举报热线电话,向环境保护主管部门举报环境污染或者生态破坏事项。

受理:六安市叶集区环境保护局环境监察大队工作人员准确据实记录举报时间、被举报单位的名称和地址、举报内容、举报人的姓名和联系方式、诉求目的等信息。对不属于环境保护主管部门处理的举报事项不予受理,并向告知举报人说明情况。

3.处理:对举报人举报的事项进行调查,并依法处理。

七、办理时限

自受理之日起60日内办结。情况复杂的,经本级环境保护主管部门负责人批准,可以适当延长办理期限,并告知举报人延期理由,但延长期限不得超过30日。

八、收费依据及标准

九、咨询方式

六安市叶集区环境保护局(环境监察大队)

电话:0564—6550807

 

 

 

5. 组织开展安徽环保宣传周暨“六·五”环境日宣传活动服务指南

(主动服务类)

一、办理依据

1.《中华人民共和国环境保护法》第九条第一款:各级人民政府应当加强环境保护宣传和普及工作,鼓励基层群众性自治组织、社会组织、环境保护志愿者开展环境保护法律法规和环境保护知识的宣传,营造保护环境的良好风气。第十二条:每年6月5日为环境日。

2.《安徽省环境保护条例》第九条第四款:  每年5月30日至6月5日为本省环境保护宣传周。

3.《关于印发<全国环境宣传教育工作纲要(2016—2020年)>的通知》(环宣教〔2016〕38号)三(三)2:围绕环保中心任务和重点工作,结合重点环境纪念日主题,紧扣人民群众广为关注的雾霾、核电、化工、垃圾、辐射、水污染、土壤污染等热点、焦点问题,每年组织编写群众喜闻乐见的宣传材料,策划制作宣传挂图、宣传短片、公益广告、动漫和微电影,不断提升各类环保宣传品的质量,增强艺术性,扩大覆盖面,提高影响力。

二、承办机构

六安市叶集区环境保护局办公室

三、服务对象

公民、法人、社会组织

四、服务条件

五、服务流程

1.准备材料:准备制作有关宣传材料。

2.确定方式:研究确定宣传地点、方式。

3.开展活动。发放宣传材料、宣传短片、公益广告、动漫和微电影,供服务对象免费取阅,开展环境保护知识公众咨询、投诉等活动。

六、服务时限

长期

七、收费依据及标准

八、咨询方式

六安市叶集区环境保护局办公室

电话:0564-6550805

 

 

6. 突发性环境污染事故应急监测预警服务指南

(主动服务类)

 

一、办理依据

1.《中华人民共和国环境保护法》第四十七条第一款、第二款:各级人民政府及其有关部门和企业事业单位,应当依照《中华人民共和国突发事件应对法》的规定,做好突发环境事件的风险控制、应急准备、应急处置和事后恢复等工作。县级以上人民政府应当建立环境污染公共监测预警机制,组织制定预警方案;环境受到污染,可能影响公众健康和环境安全时,依法及时公布预警信息,启动应急措施。

2.《中华人民共和国突发事件应对法》第四十一条:国家建立健全突发事件监测制度。县级以上人民政府及其有关部门应当根据自然灾害、事故灾难和公共卫生事件的种类和特点,建立健全基础信息数据库,完善监测网络,划分监测区域,确定监测点,明确监测项目,提供必要的设备、设施,配备专职或者兼职人员,对可能发生的突发事件进行监测。

二、承办机构

六安市叶集区环境保护局(环境监测中心、环境监察大队)

三、服务对象

公民、法人和社会组织

四、服务条件

可能发生突发性环境事故时

五、服务流程

1.制定预案:制定区级突发环境事件应急预案,建立健全突发环境事件应急预警机制。

2.发布信息:对可能发生的突发环境事件进行监测预警,发布预警信息。

六、服务时限

按照当年文件规定

七、收费依据及标准

八、咨询方式

六安市叶集区环境保护局(环境监测中心、环境监察大队)

电话:0564—6550803、6550807

 

 

7. 集中式饮用水水源地水质监测信息公开

服务指南

                     (主动服务类)

一、办理依据

1.《中华人民共和国环境保护法》第五十三条第二款:各级人民政府环境保护主管部门和其他负有环境保护监督管理职责的部门,应当依法公开环境信息、完善公众参与程序,为公民、法人和其他组织参与和监督环境保护提供便利。

2.《国务院关于印发水污染防治行动计划的通知》(国发〔2015〕17号)八(二十四):地方各级人民政府及供水单位应定期监测、检测和评估本行政区域内饮用水水源、供水厂出水和用户水龙头水质等饮水安全状况,地级及以上城市自2016年起每季度向社会公开。自2018年起,所有区级及以上城市饮水安全状况信息都要向社会公开。

3.《安徽省人民政府关于印发安徽省水污染防治工作方案的通知》(皖政〔2015〕131号)三(六)38:地级及以上城市自2016年起每季度向社会公开饮用水水源水质状况、供水厂出水和用户水龙头水质状况。自2018年起,所有区级及以上城市饮水安全状况信息都要向社会公开。

4.《关于印发<全国集中式生活饮用水水源监测信息公开方案>的通知》(环办监测〔2016〕3号)四(二):自2018年第一季度起,所有区级行政单位所在城镇正式按季度公开集中式生活饮用水水源水质监测信息。五:信息公开内容。各级环境保护主管部门负责组织编制集中式生活饮用水水源水质状况报告。

二、承办机构

六安市叶集区环境保护局(环境监测中心)

三、服务对象

公民、法人和社会组织

四、服务条件

五、服务流程

1.收集编制集中式饮用水水源地信息

2.在区环保局官方网站向社会予以公开。

3.公民、法人和其他组织登陆区环保局网站自行查阅。

六、服务时限

每年

七、收费依据及标准

八、咨询方式

六安市叶集区环境保护局(环境监测中心)

电话:0564—6550803

 

 

8.生活饮用水水源环境保护区警示隔离标志

设置服务指南

(主动服务类)

一、办理依据

《安徽省饮用水水源环境保护条例》第十一条:市、县、乡镇人民政府应当按照饮用水水源保护区标志技术要求,在饮用水水源保护区的边界设立明确的地理界标和明显的警示标志。饮用水水源一级保护区周边生活生产活动频繁的区域,应当设置隔离防护设施。任何单位和个人不得损毁、擅自移动饮用水水源保护区地理界标、警示标志和隔离防护设施。

二、承办机构

六安市叶集区环境保护局污染防治股、环境监察大队

三、服务对象

公民

四、服务条件

划定的生活饮用水水源环境保护区

五、服务流程

确定:对划定的生活饮用水水源环境保护区确定地理界线。

设置:设立警示牌。

在一级保护区设置醒目的隔离标志。

六、服务时限

每年

七、收费依据及标准

八、咨询方式

六安市叶集区环境保护局污染防治与总量控制股股、环境监察大队

电话:0564-6550806、6550807

 

 

9. 支持环境公益诉讼服务指南

(依申请类)

一、办理依据

《环境保护公众参与办法》(环境保护部令 35号)第十六条:环境保护主管部门可以通过提供法律咨询、提交书面意见、协助调查取证等方式,支持符合法定条件的环保社会组织依法提起环境公益诉讼。

二、承办机构

六安市叶集区环境保护局办公室

三、服务对象

环保社会组织

四、申请条件

《中华人民共和国环境保护法》第五十八条对污染环境、破坏生态,损害社会公共利益的行为,符合下列条件的社会组织可以向人民法院提起诉讼:

(一)依法在设区的市级以上人民政府民政部门登记。

(二)专门从事环境保护公益活动连续五年以上且无违法记录。

五、申报材料

1.环保社会组织资质证明复印件(须盖章)

2.书面申请材料(须盖章)

六、服务流程

1.申请:申请人可携带或邮寄材料提出申请。

2.受理:受理申请人申请。

3.实施:通过提供法律咨询、提交书面意见、协助调查取证等方式,支持符合法定条件的环保社会组织依法提起环境公益诉讼。

七、办理时限

收到申请,能够当场答复的,当场予以答复;不能当场答复的,自收到申请之日起15个工作日内予以答复;如需延长答复期限的,告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。

八、收费依据及标准

免费

九、咨询方式

六安市叶集区环境保护局办公室

电话:0564-6550805

  

10.环保随机抽查情况公开服务指南

(主动服务类)

一、办理依据

1.《国务院办公厅关于推广随机抽查规范事中事后监管的通知》(国办发〔2015〕58号)二(四):加强抽查结果运用。对抽查发现的违法违规行为,要依法依规加大惩处力度,形成有效震慑,增强市场主体守法的自觉性。抽查情况及查处结果要及时向社会公布,接受社会监督。

2.《关于印发<关于在污染源日常环境监管领域推广随机抽查制度的实施方案>的通知》(环办〔2015〕88号)附件:《关于在污染源日常环境监管领域推广随机抽查制度的实施方案》三(六):市、县两级环保部门按照信息公开要求,将随机抽查情况和查处结果及时向社会公开,接受社会监督。有条件的地方,可按照当地政府要求,将随机抽查结果纳入市场主体的社会信用记录。

二、承办机构

六安市叶集区环境监察大队

三、服务对象

公民、法人、社会组织

四、服务条件

    无

五、服务流程

1.随机抽查:六安市叶集区环境保护局选取日常监督检查对象的主要方式。开展专项执法检查、环境违法案件查处、环境执法后督察、环境信访案件处理等非日常监督检查工作,对行政区内所有污染源作为随机抽查对象,重点对被抽查单位防治污染设施运行情况,污染物排放情况,以及环评、“三同时”、排污许可证等环境管理制度落实情况进行抽查。

2.公布:抽查情况及查处结果及时向社会公布。

六、服务时限

长期

七、收费依据及标准

八、咨询方式

六安市叶集区环境保护局(环境监察大队)

电话:0564—6550807

 

 

 

 11. 重点排污单位名录公布服务指南

(主动服务类)

一、办理依据

《中华人民共和国环境保护法》第五十五条  重点排污单位应当如实向社会公开其主要污染物的名称、排放方式、排放浓度和总量、超标排放情况,以及防治污染设施的建设和运行情况,接受社会监督。

二、承办机构

六安市叶集区环境保护局(环境监察大队)

三、服务对象

公民、法人、社会组织

四、服务条件

五、服务流程

1.信息收集统计:区环保局定期对重点排污单位主要污染物的名称、排放方式、排放浓度和总量、超标排放情况及防治污染设施的建设和运行情况进行收集统计。

2.公布:通过网站向社会公布结果。

六、服务时限

长期

七、收费依据及标准

八、咨询方式

六安市叶集区环境保护局(环境监察大队)

电话:0564-6550807

 

 

 

 

 

12. 企业环境信用评价结果发布服务指南

(主动服务类)

一、办理依据

《中华人民共和国环境保护法》第五十四条第四款:县级以上地方人民政府环境保护主管部门和其他负有环境保护监督管理职责的部门,应当将企业事业单位和其他生产经营者的环境违法信息记入社会诚信档案,及时向社会公布违法者名单。

二、承办机构

六安市叶集区环境保护局(环境监察大队)

三、服务对象

公民、法人、社会组织

四、服务条件

五、服务流程

1.信息收集统计:区环保局定期对企业事业单位和其他生产经营者的环境违法信息进行收集统计。2.公布:通过网站向社会公布结果。

六、服务时限

长期

七、收费依据及标准

八、咨询方式

六安市叶集区环境保护局(环境监察大队)

电话:0564-6550807

 

13. 空气质量日报发布服务指南

(主动服务类)

一、办理依据

《中华人民共和国环境保护法》第五十四条第二款:县级以上人民政府环境保护主管部门和其他负有环境保护监督管理职责的部门,应当依法公开环境质量、环境监测、突发环境事件以及环境行政许可、行政处罚、排污费的征收和使用情况等信息。

二、承办机构

六安市叶集区环境保护局(环境监测中心)

三、服务对象

公民、法人、社会组织

四、服务条件

五、服务流程

1.信息收集统计:区环保局定期组织进行环境质量收集统计。

2.公布:通过网站向社会公布评价结果。

六、服务时限

长期

七、收费依据及标准

八、咨询方式

六安市叶集区环境保护局(环境监测中心)

电话:0564-6550803

 

14. 重点监控企业污染源监督性监测信息公开发布服务指南

(主动服务类)

一、办理依据

《国家重点监控企业污染源监督性监测及信息公开办法》(试行)(环发〔2013〕81号)第十七条:污染源监测信息应当依法公开。各级环境保护主管部门负责向社会公开本级及下级完成的国家重点监控企业污染源监督性监测信息。

二、承办机构

六安市叶集区环境保护局(环境监测中心)

三、服务对象

公民、法人、社会组织

四、服务条件

五、服务流程

1.信息收集统计:区环保局定期组织进行重点监控企业污染源监督性监测信息收集统计。

2.公布:通过网站向社会公布结果。

六、服务时限

长期

七、收费依据及标准

八、咨询方式

六安市叶集区环境保护局(环境监测中心)

电话:0564-6550803

 

 

15. 环境违法信息公布发布服务指南

(主动服务类)

 

一、办理依据

《中华人民共和国环境保护法》第五十四条第四款:县级以上地方人民政府环境保护主管部门和其他负有环境保护监督管理职责的部门,应当将企业事业单位和其他生产经营者的环境违法信息记入社会诚信档案,及时向社会公布违法者名单。

二、承办机构

六安市叶集区环境保护局(环境监察大队)

三、服务对象

公民、法人、社会组织

四、服务条件

五、服务流程

1.信息收集统计:区环保局定期对企业事业单位和其他生产经营者的环境违法信息进行收集统计。2.公布:通过网站向社会公布结果。

六、服务时限

长期

七、收费依据及标准

八、咨询方式

六安市叶集区环境保护局(环境监察大队)

电话:0564-6550807