首页 > 政民互动 > 信件详情
来信信息
信件编号: 201910080008
信件类型: 咨询求助
来信标题: 26岁得了癌症,能不能帮帮忙?
来信时间: 2019-10-08 10:10:06
来信内容:

我弟弟26岁,今年四月份查出得了恶性淋巴癌,立即就化疗放疗,每个疗程都要四万多,经过这大半年的治疗终于家里的经济支持不住了,现在隔一天都要输血,输血小板,这都要现钱,不能报销,为此五十多岁的父亲也去献血,为了可以省点钱,我家有11口人,人口众多,但老的老,小的小,都没有经济收入,请问,怎么能帮到我们?医保方面能再优惠吗?或者有什么优惠政策能帮到我家吗?

回复内容
答复单位: 医保局
办理时间: 2019-10-10 16:35:09
回复内容:

网友您好,您咨询的问题已收悉,现将有关情况回复如下:

一、根据《六安市城乡居民基本医疗保险和大病保险保障待遇实施办法(试行)》(六政办【2019】18号)文件相关规定,您可享受以下医保政策:

1、提供住院病案申请恶性肿瘤门诊化疗慢性病证。  2,提供住院发票、医保结算单、费用清单、住院病案及相关身份证件前往所属村民政办申请城乡医疗救助。

二、根据《六安市叶集区大病补充商业保险再补偿实施办法(修订)》(叶政办秘【2018】69号),我区户籍参加城乡居民基本医疗保险的(含新生儿落地参保人员),因患重特大疾病(不含意外伤害),经过分级诊疗,在省内定点医疗机构就医,医药费用支出经城乡居民基本医疗保险、城乡医疗救助和城乡居民大病保险补偿后,年度内合规个人自付费用仍然较高的参保人员可享受大病补充再补偿暨“1579”政策。因您弟弟在省外就医,暂不享受此政策。

三、感谢您对我们工作的理解和支持,如您还有其他疑问可咨询叶集区医疗保障局:0564-5129600.