来信信息
信件编号: 2019016247
信件类型: 我要举报
来信标题: 观山村西河有人乱采沙
来信时间: 2019-01-07
来信内容:
观山村西河河沟有人乱采沙,并且有老板拉了很多建筑垃圾垫了一块洼地,上面堆满了来源不明的沙,严重污染破坏了周边环境.
回复内容
答复单位: 自然资源和规划分局
办理时间: 2019-01-09
回复内容:


尊敬的来信人:您好!

感谢您对我们工作的理解和支持。经现场核查,该处地面上仅有泥土和建筑垃圾,也有挖坑回填的情况,但未发现堆积黄沙情况,今年以来建筑用沙市场供应紧张,黄沙价格暴涨。受利益驱使,导致我区非法盗采黄沙行为频发,盗采黄沙行为破坏国家矿产资源、污染生态环境,群众反映强烈。对此,区政府高度重视,多次召集相关部门召开专项会议部署整治工作会议,要求相关部门各司其职、密切配合及时制止严肃查处违法盗采黄沙行为,目前已启用史河大堤治沙值班室,安排人员全天候值守,另一方面安排三个机动巡查组全天候开展动态巡查,严厉打击相关违法行为。

也希望和欢迎广大人民群众积极向我局或当地政府反映举报盗采黄沙违法行为或提供有关违法线索,帮助我局及时有效的制止和严厉打击盗采黄沙违法行为,我局也将进一步强化执法巡查力度,认真履行职责,持续保持对盗采黄沙违法行为严厉打击的高压态势,全面有效遏制我区私采滥挖矿产资源违法行为。
    举报电话: 2770900



六安市叶集区自然资源和规划分局                     

2019年1月9日