号: 003226988/201812-00023 信息分类: 重大舆情回应
内容分类: 综合政务,其他,公民,.其他 发文日期: 2018-12-31
发布机构: 叶集区人民政府 生成日期: 2018-12-31
生效时间: 废止时间:
称: 回应关切(12月24日至12月30日)
号: 词:

回应关切(12月24日至12月30日)

2018-12-31 13:59   文字大小:[ ]   背景色:       
网友留言

领导您好,我是洪集镇双墩村破楼村民组人,我们每次回老家车子很难开到村庄,我们生产队90%的人都住在一起,可是从破楼至下圩生产队近2公里无法通行,石子路多年失修,车子开下去都挂底盘,在家务农村民大多数年龄较大,出行大多是三轮电瓶车很容易侧翻,同时农作物都靠手提肩挑,因为路难走,盼望政府早日帮助解决为感!

回复意见

网友您好!

您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:

经核实,该路目前为砂石路面,路况一般。此路已列入农村道路扩面延伸工程,2019年我镇将结合乡村振兴计划,积极给予申报。谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与六安市叶集区洪集镇人民政府联系,电话:0564-6851001

叶集区洪集镇人民政府党政办

2018年12月21日

网友留言

关于三元西部张店村通公交的问题,三元镇到祖师段已扩宽到养老院,可是到张店段道路,道路很窄弯道太多,又有一所两村的小学,加上通了公交,该路车辆很多,交通压力很大,下一步该路段是否加宽,取直?

回复意见

网友您好!

您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:

三元镇组织农管办进行实地调查,经查,三元镇祖师庙村张店路加宽到敬老院是行政村通往主干道或镇政府所在地通6.5米道路工程,关于张店段现为4.5米水泥路,上级政府暂未纳入6.5米道路工程计划,下一步三元镇将继续加大对农村道路畅通工程的建设投入,并第一时间向交通主管部门申报审批,争取早日解决。

谢谢您对我们工作的关心与支持!如还有不清楚的地方,请与三元镇人民政府党政办联系,电话:0564-6551861

叶集区三元镇人民政府党政办

2018年12月24日

网友留言

领导你们好,我现只有一个孩子是1991年出生,因种种因素没有办独生子女证,前几年找村里办,村里说不给办,请问领导我现在补办可不可以?

回复意见

网友您好!

感谢您对我区计划生育工作的支持,您所反映办理独生子女证的问题,请携带相关证件(夫妻双方身份证、户口本、结婚证、子女出生医学证明或村级证明、夫妻2寸照片3张)到所在乡镇街计生办进行办理。如果在办理过程中还有什么问题,请拨打电话0564-2770385。

叶集区卫计委

2018年12月26日

网友留言

领导您好!我想请问三元到叶集封路是否全封还是半封?公交车停运吗?谢谢!

回复意见

网友您好!

您反映的问题已收悉,现回复如下:

S310临叶路叶集-三元段于12月19日路面封路施工,同时我局按程序在皖西日报、六安电视台、公安交警在线刊发了施工封路公告,公告期限为一周。进行道路封闭施工主要限制大型、重型车辆通行,公交车、小轿车等小型车辆可正常通行。同时提醒在道路维修期间,请过往行人和车辆注意安全行车。

感谢您对交通公路事业的关心、支持、理解!

叶集区交通局

2018年12月26日

网友留言

领导您好!

为什么我们夫妻俩人都是农民工却没有补助。工地干活连住的地方都没有,早晚还回三元张店村。路也不好走。

回复意见

网友您好!

您反映的问题已收悉,现回复如下:

我们工会所提供的救助是针对困难的职工(农民工),而不是补助。其救助范围是针对因生病、上学、失业等因素造成的生活困难职工(包含有正式合同农民工)。主要途径是通过个人向所在单位的工会组织提出申请,初步审核后上报到区总工会职工服务中心。职工服务中心接到申请后,通过与民政局信息比对、材料审核、网上公示、会议研究等程序,符合条件者才能给予救助。

叶集区总工会

2018年12月28日